Terrarien-Freunde-Hamburg e. V.
Terrarien-Freunde-Hamburg e. V.

Ämter in Norddeutschland

Hier findet Ihr die Adressen und Ansprechpartner der Ämter, bei denen Ihr z.B. Bestandmeldungen abgeben müsst. Das zuständige Amt richtet sich nach Eurem Wohnort.

 

Stand: Februar 2019

Hamburg

 

Behörde für Umwelt und Energie

Neuenfelder Straße 19

21109 Hamburg

 

Thomas Meyer  / Bestandsanzeige und Reptilienpass

Thomas.Meyer@bue.hamburg.de

040 / 42840 – 2279

 

Sylke Dawartz    /  Antrag auf Erteilung einer Vermarktungsgehmigung

Sylke.Dawartz@bue.hamburg.de

040 / 42840 – 3357 

 

Formulare:

Bestandsmeldung und Vermarktungsgenehmigung

Niedersachsen

 

Niedersächisischer Landesbetrieb für Wasserwirtschaft, Küsten – und Naturschutz

Betriebsstelle Hannover – Hildesheim

Göttinger Chaussee 76 A

30453 Hannover

 

Andrea Baum

Andrea.Baum@NLWKN-H.Niedersachsen.de

 

Ulrike Assing  / CITES Management Authority

Ulrike.Assing@NLWKN-H.Niedersachsen.de

0511 /3034 – 3121

 

Formulare:

Bestandmeldung

Vermarktungsgenehmigung

Schleswig-Holstein

 

Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume Schleswig – Holstein

Abteilung Naturschutz und Forst

Hamburger Chaussee 25

24220 Flintbek

 

Katrin Lohse  / Mutterschutz bis 09.2019

Katrin.Lohse@llur.landsh.de

04347 704 – 373

 

 

Vertretung:

 

Arne Drews

Arne.Drews@llur.landsh.de

04347 704 – 360

 

Rüdiger Albrecht

Ruediger.Albrecht@llur.landsh.de

 

Johannes Fischer

Johannes.Fischer@llur.landsh.de

04347 704 – 430

 

Formulare:

Bestandsanzeige / Herkunftsnachweis

Hier finden Sie uns

Bei Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Vereinstreff monatlich, in der Regel am 2. Freitag ab 18 Uhr.
Unser Vereinsheim ist sehr gut besucht und es können sich Termine verschieben. Daher bitte unter "Termine" nachsehen, wann der Vereinsabend stattfindet.

SC Condor
Berner Heerweg 188

22159 Hamburg

Nur 5 Minuten zu Fuß vom U-Bahnhof Farmsen

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Terrarien-Freunde-Hamburg e. V.